circ. 471 calendario prove di recupero, prove integrative e prova di matematica e fisica per gli studenti in mobilità - polo liceale

Stampa Email

circ. 471

 

Agli studenti

Alle famiglie

Ai docenti

Al personale ATA

Polo liceale



Oggetto: Calendario prove di recupero, prove integrative e prova di matematica e fisica per gli studenti in mobilità - polo liceale

  

 

 

 

 Si  comunica il calendario in oggetto

 

 

 

 

 

 

 

LICEO AZZARITA

DISCIPLINA

 

 DURATA DELLA  PROVA 

TIPOLOGIA DI PROVA 

prove integrative e prove di recupero

GIORNO 

ORA INIZIO

DOCENTI IN 

ASSISTENZA 

Lingua

straniera

SPAGNOLO

– FRANCESE

60 MINUTI

·       biennio scritta con domande aperte e chiuse

·       triennio scritta – letteratura

30 agosto

11.00

Minotti, Mansueto

Italiano

120 MINUTI

prova di recupero: scritta con domande di teoria – analisi del testo

31 agosto

8

Perno, Barnato, Lonzarich, Gasbarri, Lombardo

LINGUA

STRANIERA

INGLESE

English

60 MINUTI

BIENNIO Prova SCRITTA CON DOMANDE APERTE E CHIUSE

 

TRIENNIO Prova SCRITTA - LETTERATURA

30 agosto

9.00

Galione, Mandò, Pugliese

Disegno, St. dell’arte

120 MINUTI

·       Prova grafica  + domande di storia dell’arte

·       in contemporanea colloquio per studentessa del quadriennale

31 agosto

8.00

Brucchi, Molle, Rosei, Paolucci, Speltra, Festuccia

STORIA E FILOSOFIA

90 MINUTI

·       scritta

·       in contemporanea colloquio per studentessa quadriennale

31 agosto

16

Salsano, Covello, Aroldi, Farina

Informatica

Computer Science

BIENNIO

90 MINUTI

Prova scritta con domande teoriche ed esercizi

 30 agosto

11.00

Natale P, Rampa, Mangia, Ciampi, Terziani

Informatica

Computer Science

TRIENNIO

90 MINUTI

Prova scritta con domande teoriche ed esercizi

 30 agosto

8.30

Natale P, Lollobrigida, Principessa, Di Lallo

Storia/geografia BIENNIO

Geography 

 60 MINUTI

·       prova di recupero: orale

·       prova integrativa: scritta

30 agosto

16.00

Il calendario della prova orale sarà comunicato dai docenti di lettere

Misino, Raffagnino, Ronci, Iavicoli, Uros Urso, Costa

Latino

 

120

MINUTI

 

triennio:  versione + domande letteratura

•           biennio Orberg : 1 ora prova scritta + orale a seguire

classi prime senza vocabolario

classi seconde 90 ‘ con vocabolario

•           biennio tradizionale:

versione + domande di teoria

30 agosto

8.00 TRIENNIO e BIENNIO

 

Il calendario della prova orale sarà comunicato dai docenti di lettere

 

Zappata - Raffagnino - Bonella - Ferrari - Cundari, Calcagnini, Matarazzo, Tosti

.

Matematica

Maths

BIENNIO

120 MINUTI

Prova scritta con problemi, esercizi, domande di teoria e dimostrazioni

31 agosto

11.00

 

 

Natale G, Lattanzi, Arcieri, Di Costanzo, D'Alessandro, Aprea, Lijoi, Muzzi

Matematica

Maths

TRIENNIO

120 MINUTI

Prova scritta con problemi, esercizi, domande di teoria e dimostrazioni

31 agosto

8.00

Ostuni, Cocco, Porretti, Ghisalberti, Carotenuto, Caprai, Di Lascio, La Spada

Matematica e fisica

Rientro anno all'estero

150 minuti

Prova scritta con problemi, esercizi, domande di teoria e dimostrazioni

31 agosto

8.00

Vinciguerra, De Acutis, Fabbiano

Fisica

Physics

90 MINUTI

prova scritta con problemi, esercizi, domande teoriche e dimostrazioni

30 agosto

16.00

Trapanese - Coccorullo - Aquilini - Anzola - Betrò, Cioffi, Ripa, D'Angelo, Celentano

 

Scienze

Biology

90 MINUTI

triennio: Prova scritta (comprendente sia domande aperte che esercizi)

30 AGOSTO

 

11.00

 

Cantalupo - Barucci - Caporali 

 

biennio: orale

 

in contemporanea prova integrativa: scritta (90 minuti)

30 AGOSTO

13.00

Il calendario stilato dai docenti di scienze dovrà tenere conto di altre prove di recupero scritte previste per la stessa giornata.

Burini, Raducci, Neri, Pelosi, Eramo, Agrò, Ippolito

La prova di matematica e fisica per gli alunni che sono stati in mobilità si svolgerà il 31 agosto dalle ore 8 alle ore 10.30. Per il calendario dei colloqui multidisciplinari uscirà una circolare specifica.

Gli alunni che devono svolgere prove integrative si presenteranno nei giorni prestabiliti per le singole discipline.

 

LICEO MAMELI

MATERIA/ CLASSE

          GIORNO /ORA

DOCENTE

LATINO ORBERG      (1B, 2B, 2C )

30 AGOSTO  h  8,30- 9,30

LUBRANO/ SAPIA

LATINO TRADIZIONALE     (2I)

30 AGOSTO  h 8,30-10,30

PAOLETTI/CARADONNA

LATINO TRADIZIONALE       (1E,2A )

30 AGOSTO  h 8,30 -10,30

MAGNO/SCALIA

MATEMATICA BIENNIO

30 AGOSTO h  11

ZUZZI/ IELPO

MATEMATICA E FISICA (TRIENNIO)

30 AGOSTO h  11

DELLA ROCCA/ VERGARA

INGLESE

30 AGOSTO h  8,30

SAMPIETRO/EVANGELISTI

GRECO (1B, 1E,2A )

31 AGOSTO  h  8,30-10,30

SCALIA/ CARADONNA

GRECO (2C,2I,3E)

31 AGOSTO   h 8,30-10,30

PASTORE/ PAOLETTI

SCIENZE

31 AGOSTO  h 8,30

PASQUA/PISONI

 

Si ricorda a tutti i docenti di preparare le copie necessarie da fornire agli studenti per le prove, indipendentemente dall'assistenza alla prova stessa.

I docenti in assistenza ritireranno il giorno delle prove l'apposito verbale che riconsegneranno in segreteria didattica debitamente compilato.

Si confida in una celere correzione delle prove integrative scritte che dovranno essere consegnate, in didattica, insieme all'apposito verbale in cui riportare le valutazioni assegnate.

Roma, 5 luglio 2021

                                                                                                          IL DIRIGENTE SCOLASTICO

                                                                        Roberto Gueli

                                                                                      Firma autografa omessa ai sensi dell’art. 3 c.2 del DL 39/93

 

 

 

 

Istituto di Istruzione Superiore Tommaso Salvini
Via Salvini, 24 - 00197 Roma
Codice Fiscale: 97197430586
Codice iPA: istsc_RMIS03200G
Codice Univoco Ufficio: UF0ME6
Dichiarazione di accessibilità

Telefono Via Salvini: 06.12.11.24.805
Telefono Via Micheli: 06.12.11.24.825
Telefono Via Caposile: 06.12.11.22.985
RMIS03200G@istruzione.it
RMIS03200G@pec.istruzione.it