circ. 362 rettifica circ. 354 attività didattica di recupero per gli studenti ammessi alla classe successiva con insufficienze - PAI

Stampa Email

circ. 362

Ai docenti interessati
agli studenti

alle famiglie

Al personale ATA 
Polo Liceale 

 

 Oggetto: rettifica attività didattica di recupero per gli studenti ammessi alla classe successiva con insufficienze -  PAI

Si comunica che dal 1 settembre 2020 sono previste attività di recupero obbligatorie, secondo il calendario allegato, per gli studenti ammessi alla classe successiva con insufficienze -  Piano di Apprendimento Individualizzato (PAI).

Si ricorda che per accedere nell'Istituto è obbligatorio l'uso della mascherina ed è necessario portare l'autodichiarazione firmata dai genitori, se lo studente è minorenne, o dallo stesso studente nel caso sia maggiorenne.

Oltre ai due incontri in presenza, le attività di recupero continueranno a distanza con proposte dei singoli docenti secondo la seguente tabella:

ore da effettuarsi in  DaD (in aggiunta a quelle in presenza)

Disciplina con 2/3 ore settimanali  

1 ora in DaD

Disciplina con 4 o più ore settimanali  

4 ore in DaD

 

Liceo Azzarita

docente

disciplina

classe

orario

data primo incontro

data secondo incontro

aula

n studenti

Aquilini

matematica

1B - 1F

8-10

2/9/2020

7/9/2020

2

3

Aquilini

fisica

4C

10-12

2/9/2020

7/9/2020

3

1

Betrò

matematica

3F

10-12

2/9/2020

7/9/2020

4

3

Burini

Scienze

1C

8-9.30

1/9/2020

4/9/2020

2

1

Burini

scienze

4C - 4D

10-12

3/9/2020

8/9/2020

205

3

Cantalupo

Scienze

2Q - 2N

10 -11.30

1/9/2020

4/9/2020

4

7

Caprai

inglese

1A

8-10

2/9/2020

7/9/2020

6

1

Cioffi

matematica

4E

10-12

2/9/2020

7/9/2020

5

1

Cocco

matematica

1M

8-10

3/9/2020

8/9/2020

2

3

Cocco

matematica

4D

10-12

2/9/2020

7/9/2020

306

5

Cocco

fisica

1M

10.30-12

3/9/2020

8/9/2020

3

3

Coccorullo

fisica

2R

10-11.30

1/9/2020

4/9/2020

5

2

Costa

latino

3F

8-10

2/9/2020

7/9/2020

202

1

D'Alessandro

matematica

3Q

10-12

3/9/2020

8/9/2020

206

3

D'Alessandro

fisica

1I

10.30 -12

2/9/2020

7/9/2020

205

5

D'Alessandro

matematica

1I

8-10

3/9/2020

8/9/2020

5

5

D'Alessandro

fisica

4D

8-10

2/9/2020

7/9/2020

206

9

Fabbiano

matematica

2Q

8 - 10

2/9/2020

7/9/2020

301

1

Farina

storia

3H

8-9.30

3/9/2020

8/9/2020

6

1

Ferrari

italiano

2R

8-10

3/9/2020

8/9/2020

306

2

Gasbarri

italiano

4C

8-10

1/9/2020

4/9/2020

2

1

Ghisalberti

matematica

4C

8-10

2/9/2020

7/9/2020

301

1

Ippolito

Scienze

 1A-1F

10-11.30

1/9/2020

4/9/2020

306

7

Ippolito

Scienze

3A

8-10

2/9/2020

7/9/2020

210

1

Lombardo

Latino

2C

10-12

1/9/2020

4/9/2020

301

2

Mandò

inglese

1R

10-12

1/9/2020

4/9/2020

107

1

Misino

Italiano

1D - 2Q

10-12

1/9/2020

4/9/2020

205

2

Natale G.

fisica

1C

10 -11.30

1/9/2020

4/9/2020

206

1

Natale G.

matematica

1R-2R

10-12

3/9/2020

8/9/2020

202

2

Natale P.

Informatica

2Q

10-11.30

2/9/2020

7/9/2020

212

1

Natale P.

Informatica

3D - 3Q

8.00-9.30

2/9/2020

7/9/2020

212

5

Natale P.

informatica

4D - 4E - 4Q

8-9.30

3/9/2020

8/9/2020

107

6

Ortenzi

matematica

1A

8-10

3/9/2020

8/9/2020

301

2

Ortenzi

matematica

3A

10-12

2/9/2020

7/9/2020

213

1

Perno

Latino

1A - 1I

8-10

1/9/2020

4/9/2020

207

3

Perno

geostoria

1A

10-11.30

2/9/2020

7/9/2020

107

1

Pugliese

inglese

3F

8-10

2/9/2020

7/9/2020

215

1

Ronci

latino

2M

8-10

2/9/2020

7/9/2020

219

2

Ronci

latino

1M

10-12

2/9/2020

7/9/2020

307

4

Salsano

filosofia

2R

8-9.30

2/9/2020

7/9/2020

302

2

Salsano

storia- geografia

2R

10-11.30

2/9/2020

7/9/2020

304

4

Salsano

storia

4D

8-9.30

1/9/2020

4/9/2020

210

1

Salsano

filosofia

4D

10-11.30

1/9/2020

4/9/2020

211

3

Zappata

latino

1F

8-10.00

1/9/2020

4/9/2020

202

3

 

docente

disciplina

classe

orario

data primo incontro

data secondo incontro

aula

Aquilini

matematica

1Q

8-10

3/9/2020

8/9/2020

211

Aquilini

fisica

1Q

10-12

3/9/2020

8/9/2020

211

Galione

inglese

1Q

11.00-12.30

1/9/2020

4/9/2020

211

Natale P.

Informatica

1Q

10-11.30

2/9/2020

7/9/2020

212

Raffagnino

Geostoria

1Q

8-9.30

1/9/2020

4/9/2020

211

Zappata

Latino

2N

8-10

2/9/2020

7/9/2020

213

 

 

 

Liceo Mameli

 

DOCENTE

DISCIPLINA

CLASSE

ORARIO

DATA

BIANCHI

LATINO

2A    2I

8-10

8-10

1/9/2020

4/9/2020

CHIANTORE

LATINO

1 C

8-10

8-10

1/9/2020

7/9/2020

MAGNO

LATINO

1A

9-11

8-10

2/9/2020

4/9/2020

MAGNO

GRECO

4 A

10,30-12,30

8-10

3/9/2020

7/9/2020

MAGNO

ITALIANO

2A    4A

10,30-12,30

8-10

1/9/2020

8/9/2020

PAOLETTI

LATINO

1 I

8-10

1/9/2020

4/9/2020

PAOLETTI

GRECO

1 I

8-10

2/9/2020

7/9/2020

SCALIA

GRECO

1A

10,30-12,30

8-10

1/9/2020

7/9/2020

SCALIA

LATINO

4 A

8-10

10-12

3/9/2020

8/9/2020

SCALIA

GRECO

2 A

9-11

10-12

2/9/2020

7/9/2020

 

VERGARA

MATEMATICA

1I    2 I

10-12

1/9/2020

4/9/2020

VERGARA

 

MATEMATICA

3 I

8-10

3/9/2020

8/9/2020

PASTORE

GEOSTORIA

1 I

10-12

2/9/2020

7/9/2020

 

 

Roma, 26 agosto 2020

 

 

 

                                   IL DIRIGENTE SCOLASTICO

                                                                        Roberto Gueli

                                                                                      Firma autografa omessa ai sensi dell’art. 3 c.2 del DL 39/9

 

 

Istituto di Istruzione Superiore Tommaso Salvini
Via Salvini, 24 - 00197 Roma
Codice Fiscale: 97197430586
Codice iPA: istsc_RMIS03200G
Codice Univoco Ufficio: UF0ME6
Dichiarazione di accessibilità

Telefono Via Salvini: 06.12.11.24.805
Telefono Via Micheli: 06.12.11.24.825
Telefono Via Caposile: 06.12.11.22.985
RMIS03200G@istruzione.it
RMIS03200G@pec.istruzione.it